Torneo de pádel Virgen de Chilla 2019. Una edición muy especial

Este año el Torneo Virgen de Chilla ha contado con diversas novedades. La primera ha sido que se ha jugado con el césped azul (que favorece la visión de la bola por contraste); ya estrenado en la Semana del Deporte Candeledano celebrada dos semanas antes. La segunda fue la gran cantidad de premios, incluso los semifinalistas fueron premiados, como aliciente a la participación.

Las categorías absolutas jugaron el torneo durante todo el domingo, día 1, y de lunes a jueves a partir de las 19:00 horas; mientras que los menores jugaron de martes a jueves en horario matinal y las finales el jueves por la tarde.

Desde aquí queremos agradecer al Ayuntamiento de Candeleda la celebración de este torneo con el esfuerzo económico que ha supuesto; y al Director Deportivo del mismo, don Israel Chinarro Rosillo, por su entrega y dedicación en aras de facilitar la participación y el divertimento de todos los jugadores inscritos.

También hacemos nuestras las palabras previas a la entrega de premios de doña Carolina Nogal Plaza, concejala del Ayuntamiento de Candeleda que acudió en lugar de don David García Núñez (concejal de Deportes) que excusó su ausencia, con las que mostró la voluntad de la Corporación Municipal de consolidar este torneo de la patrona de Candeleda como un referente del pádel de la zona.

Por último queremos agradecer a todos los colaboradores por su apoyo a nuestro deporte.

Los resultados del torneo fueron:

Categoría Menores 2006-2010:

  • Campeones: Natalia Pulido García-Reyes y Jorge González Maroto
  • Subcampeonas: Natalia Garro Retamal y Carla López Gil

 

Categoría Menores 2003-2005:

  • Campeones: Jesús Chinarro Cano y Manuel Gómez Martínez
  • Subcampeones: Roberto Delgado Grande e Ismael Soto Salinas

 

Categoría Mixta B:

  • Campeones: Patricia García-Reyes Chozas y Angel Pedro De Castro Ramos
  • Subcampeones: Cristina Rosillo Tercero y Miguel Jimenez Mateos

 

Categoría Mixta A:

  • Campeones: Sara Matías Pérez y Miguel Angel Reguero Muñoz
  • Subcampeones: Tamara Villareal Sainero y Alvaro Montesino González

 

Categoría Femenina B:

  • Campeonas: Rosa Morcuende García y Esther Minguet García
  • Subcampeones: Ainoa Bermúdez Pinar y Alba Mesa Sánchez

 

Categoría Femenina A:

  • Campeonas: Sara Matías Pérez y Tamara Villareal Sainero
  • Subcampeonas: Nuria Blázquez Esteban y Beatriz Domínguez Martín

 

Categoría Masculina B:

  • Campeones: Luis Eguiagaray Sáenz de Miera y Jose Antonio Sánchez González
  • Subcampeones: Alberto Blázquez González y Daniel Carreras González

 

Categoría Masculina A:

  • Campeones: Víctor González Lorente y Alvaro Montesino González
  • Subcampeones: Saúl Pérez Gutiérrez y Fernando Lagartera Carchenilla

 

*Album de fotos del torneo