Puntualizaciones a la última revisión del Reglamento del Juego del Pádel

Además de las diferentes reformas de los artículos relacionados con las dimensiones de las pistas para poder o no tener juego por fuera, las modificaciones de lo colores de los suelos, las modificaciones de la faja de la red para poder admitir publicidad visible y a todo color, las de los anchos de las puertas, y de la inclusión de muchos «preferibles» (no lo entendemos en un reglamento), hay una serie de pequeñas modificaciones dentro de otras reglas que no se han mencionado y que tienen su repercusión:

REGLA 9:

Anterior:

REGLA 9. REPETICION DEL SAQUE O “LET” DE SERVICIO

El servicio se repetirá (let) si:

a) La pelota toca la red o los postes que la sujetan y luego cae en el área de servicio del restador siempre y cuando no toque la malla metálica antes del segundo bote.
b) La pelota después de tocar la red o los postes (si estos están dentro del área de juego) golpea a cualquier oponente o artículo que porten o lleven puesto.
c) Se efectúa cuando el restador no esta preparado (Regla 6k).

Si el «let» se produjera en el primer servicio, este deberá repetirse. Si se produjera en el segundo servicio, el que saca tendrá derecho sólo a un saque más.

Caso 1: Pongo la pelota en juego, toca la red y el primer bote lo hace en el cuadro de recepción que corresponde y el segundo, saliendo por la puerta, fuera de la pista. ¿Se considera “let” o falta?
Decisión: Será “let” si se puede jugar la pelota fuera de la pista en caso contrario es falta.

Actual:

REGLA 9. REPETICION DEL SAQUE O “LET” Y “NET” DE SERVICIO

El servicio será “net” si:

a) La pelota toca la red o los postes que la sujetan y luego cae en el área de servicio del restador siempre y cuando no toque la malla metálica antes del segundo bote.
b) La pelota después de tocar la red o los postes (si estos están dentro del área de juego) golpea a cualquier oponente o artículo que porten o lleven puesto.

El servicio se repetirá (let) si:

c) Se efectúa cuando el restador no esta preparado (Regla 6k).
Si el “let” se produce en el primer servicio se repetirá el punto completo, por lo tanto el servidor tendrá derecho a dos (2) servicios.
Si el “net” o “let” se produce en el segundo servicio sólo se repetirá el segundo servicio.

Caso 1: Pongo la pelota en juego, toca la red y el primer bote lo hace en el cuadro de recepción que corresponde y el segundo, saliendo por la puerta, fuera de la pista. ¿Se considera “let” o falta?
Decisión: Será “let” si se puede jugar la pelota fuera de la pista en caso contrario es falta.

No se entiende el cambio pues ahora dice lo mismo sólo que distingue entre «net» (red) y «let» (dejar/nulo). Imaginamos que es porque mucha gente dice «net» en lugar de «let», pero al final la explicación es muy farragosa; no se dice que se tiene que repetir cuando es «net» e incluso en el ejemplo (caso 1) hablan de «let» cuando debería de ser «net» según la nueva redacción. Estaba mucho más claro en la versión anterior.

REGLA 11:

Probablemente suscitada por el episodio ocurrido con Tito Allemandi en el WPT de San Fernando 2015

 

Antes:

REGLA 11. INTERFERENCIA
Se considera interferencia cuando un jugador comete una acción, ya sea deliberada o involuntaria, que moleste a su contrincante para la ejecución de un golpe, el Árbitro, en el primer caso, concederá el tanto al contrincante y en el segundo ordenará la repetición del tanto, «let», cuando el jugador que haya molestado lo haya ganado

Actual:

REGLA 11. INTERFERENCIA
Se considera interferencia cuando un jugador comete una acción, ya sea deliberada o involuntaria, que moleste a su contrincante para la ejecución de un golpe. El Árbitro, en el primer caso, “interferencia voluntaria”, concederá el tanto al contrincante y en el segundo caso, “interferencia involuntaria”, ordenará la repetición del punto (“let”).

Esto deja a criterio del Juez Arbitro la intencionalidad o no de la interferencia.

Está claro que el que se le caiga a un jugador un objeto que lleva puesto (gafas, gorra, …) o la pelota (ya sea de la mano, del bolsillo o de donde la retuviera) es una interferencia; pero habría que matizar mucho esta regla para ver que acciones de un jugador podrían ser o no consideradas como interferencia. Ejemplos:

  1. Pegar pisadas fuertes y sonoras para hacer creer al rival que se está desplazando.
  2. Agitar la pala en la red ante una devolución del rival.
  3. Hacer desplazamientos para hacerle creer que nos movemos hacia un lado dejando un hueco.
  4. Bajar los brazos para hacerle creer que damos por perdido el punto.
  5. Decirle al compañero «¡ la pega !» o «¡ cuidado !» u otra expresión en voz alta en el momento de la ejecución del golpe del rival.

A nuestro entender sólo los ejemplos 1 y 5 serían interferencias.

REGLA 13:

Antes:

REGLA 13: 

n) Si el jugador que golpea la pelota dentro de la pista lo hace con uno o los dos pies fuera del terreno de juego, salvo que esté autorizado el Juego fuera de la pista.

Actual:

REGLA 13:

n) Si el jugador que golpea la pelota dentro de la pista lo hace con uno o los dos pies o cualquier parte de su cuerpo fuera del terreno de juego, salvo que esté autorizado el Juego fuera de la pista.

Aquí tenemos otra modificación a la que no le encontramos mucho sentido. Si las puertas están cerradas esto no se puede dar. En caso de las pistas que no tengan puertas, o éstas estén abiertas, y que incumplan la normativa para poder realizarse juego por fuera  ¿no seria mucho más fácil observar si se pisa o no fuera de la pista que estar pendiente de si alguna parte del cuerpo sobrepasa el marco de la reja?. La redacción actual permite la salida de la pala pero no de los dedos ni la mano que la sujetan para golpear la pelota. Esto hace mucho más complicada la labor arbitral en estas pistas y fomenta la discusión entre jugadores.

Desde aquí proponemos la siguiente redacción para una próxima revisión:

REGLA 13: 

n) Si el jugador que golpea la pelota dentro de la pista lo hace pisando con algún pie fuera de la pista, o los dos pies fuera del terreno de juego, salvo que esté autorizado el Juego fuera de la pista.

De este modo, no sería válido golpear pisando fuera o golpear saltando fuera de la pista; y sería mucho más fácil arbitrar esas situaciones.

REGLA 14:

Todo se mantiene igual. Pero, ya que es un documento que van a consultar miles de personas, no estaría de más que antes de difundirlo se hubiera revisado exhaustivamente. En esta regla tienen mal la enumeración de sus apartados. Se han saltado el primero y han empezado a enumerar por el segundo.

 

Por último, y no menos importante que las modificaciones realizadas en relación a la red y pistas, hay un punto que no se ha tocado en las «NORMAS DE ETIQUETA Y DE CONDUCTA» y que, si se aplicara, afectaría también a muchos jugadores, más concretamente a las féminas. En su apartado de INDUMENTARIA dice «… no permitiéndose camisetas de tirantes …». Está clara la intención de perseguir que la indumentaria sea la adecuada para la práctica del deporte y no ver algunos «espectáculos» que, cuando menos, hieren sensibilidades estéticas; pero la redacción actual impediría vestir en la práctica de nuestro deporte la mayoría de las camisetas para chicas que se comercializan en el mercado. Habrá que darle una solución sin entrar en discriminaciones por razón de sexo.